東京雄水会概要会長あいさつ役員一覧校歌・応援歌活動記録
サークル活動同期会・OB会活動母校の活躍他団体・他校便りふるさと便り
リンク
 ■東京雄水会の歩み

活動記録へ戻る


開催日
(会報№)

会   場

出     席     者

特    記    事    項
(記念事業・主な来賓・役員人事等)

会員

来賓

秋商雄水会

母  校

恩  師

46 17.6.17
(44号)
霞ヶ関ビル35階
東海大学校友会館

97

6

鈴木 茂夫 会長 佐藤 武 校長 茂木 優 ※講演 秋田大学男鹿なまはげ分校長 茂木 優
秋田県東京事務所長 金子 治生
秋田市東京事務所長 佐藤 均
東京秋工会副会長 加賀谷 健治
45 16.6.18
(43号)
霞ヶ関ビル35階
東海大学校友会館

91

8

鈴木 茂夫 会長 佐藤 武 校長 菅原 一夫 ※講演(有)佐藤養助商店 代表取締役 佐藤 正明
秋田県東京事務所 所 長 牧野 一彦  
秋田市東京事務所 所 長 佐藤  均  
おーる秋田・東京ふるさと館 館 長 門脇 成英  
東京秋工会 会 長 三平 俊悦
44 15.6.20
(42号)
霞ヶ関ビル35階
東海大学校友会館

93

5

武藤四郎総務局長 鎌田  勝 校長 外山 純 *講演はBB秋田会長で元秋商校長の外山 純
秋田県東京事務所所長 牧野 一彦
秋田市東京事務所所長 二木 正行
東京秋工会会長 三平 俊悦

43

14. 6.21
(41号)

霞ヶ関ビル35階
東海大学校友会館

103

8

鈴木 茂夫 会長

鎌田  勝 校長

加賀谷俊雄

※講演 女優 浅利香津代 
秋田県東京事務所長 明石 直樹
秋田市東京事務所長 二木 正行

42

13. 6.15
(40号)

霞ヶ関ビル35階
東海大学校友会館

119

8

有田正司 副会長

進藤  隆 校長

武藤 四郎

※講演 東京オリンピック・
パラリンピック招致委員会事業部長
渡部  徹
秋田県東京事務所長 明石 直樹

41

12. 6.16
(39号)

霞ヶ関ビル35階
東海大学校友会館

124

9

鈴木 茂夫 会長
宇佐美宮城県
支部長

進藤   隆 校長

高山 修一

※秋商雄水会会長米澤實から鈴木茂夫に交代
※東京雄水会会長和田武男から岸本六蔵に交代
※講演 元大毎・阪急捕手 成田光弘(高12期)
秋田県東京事務所長 鈴木 長彦

40

11. 6.18
(38号)

霞ヶ関ビル35階
東海大学校友会館

134

16

米澤  實 会長
宇佐美宮城県
支部長
伊藤近畿支部長

進藤  隆 校長

茂木  優

※東京雄水会発足40周年記念総会
歴代会長2名・顧問1名(会報発行功労)に感
謝状及び記念品贈呈、母校に発足40周年記
念品贈呈(欅製横長椅子1脚及び花台1対)
※記念講演 八郎潟町長 畠山 菊夫
秋田市長 穂積 志・東京事務所長 千葉孝之
秋田県東京事務所長 鈴木 長彦
小玉醸造(株)常務取締役 長谷川正志(高19期)

39

10. 6.19
(37号)

霞ヶ関ビル35階
東海大学校友会館

139

 

9

 

米澤  實会長

 

熊谷 隆益 校長
今野  正樹 教諭
小林  和佳 教諭

三浦 第三

 

※母校創立90周年記念総会
※記念講演 日本アカデミー賞 最優秀作品賞
受賞監督 若松 節朗(高19期)

38

09. 6.20
(36号)

霞ヶ関ビル35階
東海大学校友会館

140

 

8

 

有田正司副会長

 

熊谷  隆益 校長
今野  正樹 教諭

高山 修一

 

※講演 全国高校サッカー選手権大会
初優勝選手 平沢 敬作(高9期)
秋田市東京事務所長 菅原  真

37

 

08. 6.21
(35号)

霞ヶ関ビル33階
霞ヶ関東海倶楽部

148

8

米澤  實会長

外山   純 校長
今野  正樹 教諭

月本  淳

※東京雄水会会長浅間昭夫から和田武男に交代
※講演 アトランタ・アテネ五輪レスリング
日本代表  横山 秀和(教 諭)
秋田県東京事務所長 高橋 美紀

36

07. 6. 2
(34号)

東池袋・かんぽ
ヘルスプラザ東京

130

 

8

 

有田正司副会長
橋本京子副会長

外山   純 校長
今野  正樹 教諭

高島 清子

 

※講演 ロザンゼルス・ソウル五輪レスリング
連続銀メダリスト 太田  章(高27期)
秋田市東京事務所長 佐藤 隆幸

35

06. 6. 3
(33号)

東池袋・かんぽ
ヘルスプラザ東京

131

8

米澤  實会長
橋本京子副会長

外山   純 校長
今野  正樹 教諭

笹村 健明

※講演 元ロッテオリオンズ外野手
武藤 一邦(高28期)

34

05. 6.11
(32号)

東池袋・かんぽ
ヘルスプラザ東京

118

8

相原政志副会長
橋本京子副会長

外山   純 教頭
今野  正樹 教諭

渡部 貞寿

秋田県東京事務所長 本間  智
秋田市東京事務所長 木元 浩司

33

04. 6.12
(31号)

東池袋・かんぽ
ヘルスプラザ東京

140

 

 11

米澤  實会長
橋本京子副会長
有田正司副会長

熊谷   均 校長
今野  正樹 教諭

加藤 正治
佐藤寅太郎

※東京雄水会会長佐藤聰明から浅間昭夫に交代
※講演 元教諭・剣道部監督 加藤正治(秋17期)
秋田市東京事務所長 木元 浩司

32

 

03. 6.14
(30号)

東池袋・かんぽ
ヘルスプラザ東京

112

 10

加藤正男副会長

外山   純 教頭
今野  正樹 教諭

野口 養吉
古城 敏雄

※秋商雄水会会長藤井茂から米澤實に交代
※講演 元教諭・野球部監督 古城敏雄 (高4期)
秋田県東京事務所長 大島 直樹
秋田市東京事務所長 田村 信雄(高18期)

31

02. 6. 8
(29号)

東池袋・かんぽ
ヘルスプラザ東京

141

 13

加藤正男副会長
石黒近畿支部長

外山   純 教頭
今野  正樹 教諭

須藤 吉雄
須藤  順

※講演 ソウルオリンピック  レスリング
ゴールドメダリスト 佐藤 満(高31期)
秋田市東京事務所長 田村 信雄(高18期)秋田県東京事務所産業観光センター所長 加藤博巳
秋田魁新報社東京支社編集部長 堀井宣明
小玉醸造東京営業所長 岩波 寿憲

30

01. 6. 9
(28号)

東池袋・かんぽ
ヘルスプラザ東京

131

 11

加藤正男副会長

柴田  昭二 校長
山脇  聡 教諭
今野  正樹 教諭

 

※東京雄水会発足30周年記念総会
歴代会長3名に感謝状及び記念品贈呈
総会出席者及び前年度年会費納入者に記念品贈呈
※記念講演 女 優 浅利香津代
秋田市東京事務所長 佐藤与四郎
秋田県東京事務所総務課長 柳沢 和利
秋田魁新報社東京支社編集部長 佐藤 誠一
※故柴辻正さんを偲ぶ 会報掲載文特集号発行

29

00. 6.10
(27号)

東池袋・かんぽ
ヘルスプラザ東京

152

9

加藤正男副会長

佐藤 文夫 校長
外山  純 教諭

 

※東京雄水会会長大川与四郎から佐藤聰明に交代
※母校創立80周年記念総会
記念コンサート ジャズバンド小林陽一(高23期)カルテッド
会報記念号(増頁27号・カラー表紙)発行
※記念講演 女優 劇団文化座代表 佐々木愛
秋田市東京事務所長 佐藤与四郎
秋田県東京事務所産業観光センター所長 山王丸戦二
秋田魁新報社東京支社編集部長 佐藤 誠一

28

99. 6. 2
(26号)

丸の内・
東京海上ビル

91

6

加藤正男副会長

佐藤 文夫 校長
今野  正樹 教諭

 

秋田市東京事務所長 木谷 久光

27

98. 6.10
(25号)

丸の内・
日本郵船ビル

111

 9

加藤正男副会長
田村仙台支部長

佐藤 文夫 校長
鎌田  満 教諭

 

秋田市東京事務所長 木谷 久光
北都銀行東京支店副支店長佐賀正文(高22期)

26

97. 6.11
(24号)

丸の内・
レストラン丸の内ポールスター

115

10

加藤正男副会長
田村仙台支部長
石黒近畿支部長

加賀谷俊雄 校長
加藤  清 教諭
鎌田  満 教諭

 

秋田市東京事務所長 木谷 久光

25

 

96. 6.12
(23号)

丸の内・
レストラン丸の内ポールスター

116

 9

加藤正男副会長
田村仙台支部長

加賀谷俊雄 校長
鎌田  満 教諭

 

※東京雄水会会長山本孝造から大川与四郎に交代
秋田市東京事務所長 伊東 忠良
秋田魁新報社東京支社編集部長 前川 重明
小玉醸造東京営業所長 加藤 重春(高11期)

24

95. 6. 7
(22号)

霞ヶ関・法曹会館

101

 10

伏見晃一副会長

鈴木 和男 校長
地主 重隆 教諭
厨川 光夫 教諭

 

秋田市東京事務所長 伊東 忠良
小玉醸造東京営業所長 加藤 重春(高11期)

23

94. 6. 4
(21号)

霞ヶ関・法曹会館

 73

 8

加藤正男副会長

鈴木 和男 校長
他3名

 

秋田市東京事務所長 伊東 忠良

22

93. 6. 5
(20号)

霞ヶ関・法曹会館

 78

 9

伏見晃一副会長

伊藤 昭夫 校長
他3名

堀川 俊助

 

21

92. 6. 6
(19号)

霞ヶ関・法曹会館

86

 10

伏見晃一副会長

伊藤 昭夫 校長
他4名

 

※東京雄水会会長柴辻正から山本孝造に交代
秋田市東京事務所長 斎藤弘太郎

20

91. 6. 1
(18号)

芝・
グランドプラザ

102

 9

 

伊藤 昭夫 校長
他4名

 

※秋商雄水会会長鈴木節夫から藤井茂に交代
秋田市東京事務所長 桜田 博道

19

 

90. 6.16
(16号・
17号)

半蔵門・東篠会館

178

15

川島信一郎
常任理事

笹村 健明 校長
他5名

須藤 吉雄
加藤 正治

※母校創立70周年記念総会
記念特集会報(17号)発行
市川喜郎(NHK民謡日本一)の秋田民謡鑑賞
秋田市東京事務所長 桜田 博道

18

89. 6. 3
(15号)

大手町・
朝日東海ビル
東京ジョンブル

  95

13

松村三之助副会長

斎藤 教頭
他6名

 

秋田市東京事務所長 田村  力

17

88. 6. 4
(14号)

大手町・
朝日東海ビル
東京ジョンブル

123

14

 

斎藤 教頭
他5名

 

秋田市東京事務所長 鎌田  実
女 優 文化座   佐々木 愛
女 優       浅利香津代

16

87. 6. 6
(13号)

大手町・
朝日東海ビル
東京ジョンブル

125

12

西村厚郎常任理事

笹村 健明 校長
他4名

 

秋田市東京事務所長 石井  仁(高5期)

15

86. 6. 7
(12号)

大手町・
朝日東海ビル
東京ジョンブル

147

13

鈴木 節夫会長
西村厚郎常任理事

笹村 健明 教頭
他5名

 

※講演 静岡大学学長 加藤 一夫(秋21期)
秋田魁新報社東京支社編集部長 遠藤 欽一
月刊秋田      小松 英治

14

85. 6. 1
(11号)

大手町・
朝日東海ビル
東京ジョンブル

129

11

 

須藤 吉雄 校長
他5名

 

秋田魁新報社東京支社編集部長 遠藤 欽一
月刊秋田      小松 英治

13

84. 6. 2
(10号)

大手町・
朝日東海ビル
東京ジョンブル

109

10

西村厚郎常任理事

小林 市夫 校長
他4名

 

秋田魁新報社東京支社編集部長 遠藤 欽一
月刊秋田      小松 英治

12

83. 6. 4
(9号)

丸の内・
丸の内ホテル

178

21

 

須藤 吉雄 教頭
他5名

須藤  順

秋田県人会会長   高橋 運吉
女 優 文化座   佐々木 愛
月刊秋田      小松 英治

11

82. 6.29
(8号)

東日本橋・
東実健保会館

122

9

 

梅田 時敏 教頭
他6名

小田島春夫

秋田魁新報社東京支社編集部長 遠藤 欽一

10

81. 6.13
(7号)

東日本橋・
東実健保会館

116

 6

 

小林 市夫 校長
他4名

 

※秋田放送VTR鑑賞
題名 秋商60周年:伝統は生きている
※講演 千葉大学教授 地主 重美(秋19期)

80. 6. 7
(6号)

東日本橋・
東実健保会館

155

 8

鈴木 節夫会長
西村厚郎常任理事

小林 市夫 校長
他4名

菅原 重兼

※母校創立60周年記念総会
記念樹(紅白梅)を母校に贈呈

79. 6.23
(5号)

西新宿・
セブンシティ

120

 5

茜谷周吉常任理事

梅田 時敏 教頭

工藤 俊二

 

78. 5.27
(4号)

日比谷・
第一生命館

155

10

鈴木 節夫会長
西村厚郎常任理事
加藤正男常任理事
長井近畿支部長

須藤 吉雄 教諭
登利谷重郎 教諭
高山 修一 教諭

 

衆議院議員     中川利三郎(秋13期)
秋田県人会副会長  中沢 農夫
秋田社 鷲尾よし子

77. 5.21
(3号)

市ヶ谷・私学会館

150

11

鈴木 節夫会長
西村厚郎常任理事

木村 賢一 校長
他4名

後藤 正男

秋田県人会副会長  高畑 長貞
女 優       浅利香津代

76. 4.17
(2号)

東日本橋・
東実健保会館

137

7

西村厚郎常任理事
保坂近畿支部
幹事長 他1名

熊谷清三郎 校長
加藤 正治 教諭

菅原 重兼

秋田銀行専務    工藤 市吉(秋6期)

74.10. 2
(1号)

東日本橋・
東実健保会館

122

4

 

加藤 正治 教諭
高山 修一 教諭

 

秋田市長      高田 景次

73.10.27

丸の内・
東京商工会議所

150

8

和賀副会長

内山  真 校長
堀江 光雄 教諭

蓮沼一太郎

※会員意見発表
衆議院議員     中川利三郎(秋13期)

72.10. 7

四ッ谷・
自治労会館

170

4

加賀谷副会長

梅田 時敏 教頭
高山 修一 教諭

福田 清久
石田 隆一

 

 

71.10.23

四ッ谷・
自治労会館

106

6

鈴木 節夫会長
常任理事 2名
田村仙台支部長

内山  真 校長
高山 修一 教諭

福田 清久

※初代会長 柴辻  正選任


来賓等は、順不同・敬称略 ◎年号は西暦(下2桁のみ)
※会報№の創刊・3号・4号・5号は、会報の表示はないが総会資料を会報と想定したものです。
※会報が開けない場合は右クリックして「対象をフィルに保存」または
 「名前をつけてリンク先を保存」でダウンロードして下さい。

TOPへ戻る

活動記録へ戻る

Copyright (C) 東京雄水会 秋田商業高等学校 同窓会 東京支部
TokyoYusuikai - Akita commercial high school - Alumni association Tokyo branch. All Rights Reserved.